
Большая перемена
Фроловской средней школе № 3 в этом году исполняется 70 лет. Стоит она на окраине города. Ее закончили несколько поколений фроловчан. Школа стала центром притяжения для жителей микрорайона: и дети здесь учатся, и мероприятия разные проводятся. Основное школьное здание уже совсем старенькое, ведь оно построено полвека назад. А требования к обучению ушли далеко вперед.
В начале текущего года учеников перевели в другие учреждения шаговой доступности, и начался капитальный ремонт школы в рамках президентской программы по модернизации учреждений образования. Капремонт идет неплохими темпами и по контракту должен завершиться в июне 2025 года.
Подрядчики уже заменили все инженерные коммуникации, занимаются настилом полов и приступают к чистовой отделке помещений. Везде сконструированы навесные потолки. Начался монтаж новой электрики и системы видеонаблюдения. Снаружи строители утепляют школьный фасад металокассетами.
В еще одном школьном корпусе располагаются мастерские. Там тоже продолжаются масштабные ремонтные работы. В учебном комбинате строители поставили новые оконные блоки, обновили инженерные сети – системы отопления и водоотведения, электро- и водоснабжения. Сейчас меняют полы и кровлю.
Директор школы № 3 города Фролово Ольга Паньшенскова с удовольствием рассказывает обо всех преобразованиях.
«Конечно, ремонт был нужен, ведь основное здание школы возведено в 1974 году, и спустя 50 лет все коммуникации – службы жизнедеятельности – необходимо менять, – поясняет директор. – Сейчас другие стандарты образования. Например, многократно возросли нагрузки на электросети, ведь в классах появились компьютеры, интерактивные доски, интерактивные панели».
Кстати, третья школа является базовой для волгоградского педагогического вуза и носит имя советского педагога Антона Макаренко. Здесь обучаются 450 учеников, в том числе 50 первоклассников. Для них, уверена Ольга Паньшенскова, открываются удивительные перспективы в учебе и внеурочной деятельности.
«Мы закупаем новое оснащение более чем на 9 млн рублей, – продолжает директор. – Всё, начиная от ученической парты до стола учителя, будет абсолютно новым. Дизайн помещений тоже будет другим – современным и красивым. Поэтому нам хочется поскорее вернуться в свои родные стены и начать работу – мы наполняем обновленную школу новым содержанием. Капитальный ремонт открывает для этого прекрасные возможности. Например, в модернизированной мастерской мы создаем кабинет, где ребята будут заниматься беспилотниками».
Губернатору представили всю картину модернизации этой школы, включая переустройство прилегающей территории. На плане-схеме – многофункциональная спортивная площадка, плац для строевой подготовки, площадка для занятий по безопасности дорожного движения, зона отдыха для учеников – так называемая «зона тишины». Предстоит заасфальтировать дорожки и проезды, «окультурить» новые тематические зоны, поставить ограждение.
Вместе с представителями муниципалитета Андрей Бочаров обошел оба школьных корпуса, где идет ремонт. И не оставил без внимания филиал школы искусств – тоже довольно старое строение, отделенное от общеобразовательной школы забором. Губернатор предложил пройти и туда. В ходе незапланированного осмотра он заметил, что если уж и браться за обновление территории, то это нужно делать максимально комплексно.
«Мы занимаемся развитием всего микрорайона, делаем серьезную модернизацию школы и должны сразу понимать, что в дальнейшем здесь будет и с другим зданием», – сказал Андрей Бочаров. Глава региона поставил задачу проработать перспективы функционала также и филиала фроловской ДШИ.
Второе рождение парка
Затем губернатор приехал в парк «Железнодорожный». Это местная достопримечательность, где находится монумент Славы. С давних пор здесь любят гулять и назначать свидания горожане. Сейчас парк кардинально переустраивается в рамках всероссийского конкурса благоустройства нацпроекта «Жилье и городская среда».
Губернатору доложили: проложен поливочный водопровод, смонтированы сети электроснабжения и само парковое освещение, системы видеонаблюдения и оповещения. Появились альпийские горки с фонтанчиками, установлена одна из четырех входных групп с подсветкой. Сейчас изготавливают новое ограждение и укладывают тротуарную плитку, формируют пешеходный терренкур. При этом используются современные материалы – наливное покрытие, кварцевый песок, рулонный и посевной газоны. Высаживаются молодые деревца и цветники с сохранением сложившегося каркаса растений.
«Мне очень нравится: дорожки, фонтаны, свежая зелень взамен старых пылящих тополей, – комментирует жительница Фролово Галина Киселева. – Парк омолодился, и кого не спросишь, все в восторге».
Спортсменов ждут площадки скейтбординга, велотриала, воркаута, футбола. Заложен фундамент летней ярмарочной площадки, которая зимой будет работать как каток. Предусмотрены танцевальная и детские площадки в виде сказочных замков, летний кинотеатр и многое другое. К сентябрю текущего года все должно быть полностью готово.
«Наша задача, чтобы парк – а это около 4 гектаров – был по-настоящему современным, модным и востребованным, чтобы у людей разных возрастов были возможности здесь пообщаться, заняться любимым делом», – сказал Андрей Бочаров.
Губернатор вновь отклонился от заявленного маршрута и зашел в расположенную в парке библиотеку, поговорил с ее работниками, выслушал мнения по обновлению парка и самого учреждения культуры.
Вообще тема обновления, новых социально значимых проектов оставалась центральной и в общении с молодыми активистами, и позже – с городским активом. На этих встречах поднимались вопросы развития молодежного движения, дальнейшей модернизация муниципальной инфраструктуры.
«Не может не радовать развитие наших муниципальных образований, – подвел итог увиденного Андрей Бочаров. – На примере Фролово можно сказать, что муниципалитеты активно развиваются, реализуются очень масштабные, серьезные проекты, востребованные людьми. Уверен, что жители города оценят действия по приведению в порядок территорий, развитию общественных пространств и социальных объектов. Очень важно, и во Фролово это сразу бросается в глаза, что во всех мной названных мероприятиях активно принимают участие жители. Людям небезразлична их малая родина, и они понимают, что им здесь жить, растить детей, учиться, работать, и они хотят видеть свою малую родину красивой, благоустроенной, развивающейся.
Отмечу, что и экономика города Фролово развивается достаточно активно: в этом году мы выходим на бюджет около одного миллиарда рублей – это неплохо для муниципального образования. Средства направляются на решение тех задач, которые ставят люди – и это правильно. Проблем, как и в любом муниципалитете, хватает. Они решаются постепенно, последовательно, после всестороннего обсуждения и при поддержке региональных властей».
Поделиться в соцсетях:
нет