
Участниками профилактического мероприятия стали сотрудники природного парка «Усть-Медведицкий», представители Серафимовичского лесничества и инспекции рыбоохраны. Рейд охватил одно из местообитаний русской выхухоли.
Особое внимание специалисты уделили предотвращению незаконной рыбной ловли и рубки деревьев на берегу водоема. Также с берега были убраны рыболовные сети, которые нередко становятся причиной гибели краснокнижных животных, сообщили в облкомприроды.
На территории природного парка выявлено 4 местообитания выхухоли: озера Большое Вяжное, Малое Вяжное, Старый Дон и река Протока. Здесь регулярно организуют рейды против браконьеров, а также проводят разъяснительную работу с рыбаками, предупреждая о недопустимости применения сетей. За это нарушение предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Во время профилактического мероприятия на Протоке из воды извлекли несколько метров обрывков рыболовных сетей. Факты незаконной рубки прибрежного леса не установлены.
В Волгоградской области особое внимание уделяют сохранению редких животных и растений. Кроме рейдов в регионе проводят большую эколого-просветительскую работу, которая включает творческие конкурсы, лекции, беседы, направленные на распространении информации о краснокнижных видах. Так, за 2024 год в школах и детсадах Серафимовичского района на тему спасения выхухоли организовано 20 развивающих мероприятий.
Поделиться в соцсетях:
нет