В ЦБ РФ объяснили повышение цен на телефоны и обувь в Волгоградской области

Волгоградская правда
В январе инфляция в регионе выросла до 8,1%. В Центральном Банке России отметили, что это вызвано увеличением стоимости проезда на транспорте и некоторых видов сырья.

Одежда, трикотаж и обувь в Волгоградской области подорожали в связи с повышением стоимости каучука, резины, хлопка, льна и шерсти. Выросли в цене и смартфоны из-за дефицита комплектующих и перебоев в поставках.

Общее повышение цен на товары и услуги в Волгоградской области в январе Банк России связал с индексацией тарифов на проезд в общественном транспорте. Прежнюю стоимость проезда утвердили 3 года назад.

Снизился прирост цен на медицинские товары. Это связали с мерами государственного регулирования по ограничению стоимости жизненно важных лекарств.

– В целом в Волгоградской области в январе 2022 года инфляция по-прежнему осталась ниже, чем по Южному федеральному округу (9,1%) и по стране (8,7%), – отметили в ЦБ РФ.

 

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет