
В церемонии приняла участие делегация из Волгоградской области.
«Огромная честь быть в Москве в этот день и отдать дань уважения памяти наших предков, героических сталинградцев, которые совершили величайший подвиг и доказали всему миру, что русское оружие непобедимо», – считает руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградкой областной думы Михаил Струк.
Волгоградская делегация и делегации из других регионов России возлагают цветы к Могиле Неизвестного Солдата и отдают дань памяти подвигу и героизму бойцов и командиров в годы Великой Отечественной войны.
«Но мы должны помнить, что фашизм до конца не уничтожен. Неонацисты подняли голову не только в некогда братской нам Украине, но и во многих странах Европы и Америке, и сегодня наши военнослужащие, как и их героические предки, защищают нашу независимость и добивают неонацистов. Враг будет разбит, победа будет за нами», – отмечает первый заместитель председателя облдумы Сергей Булгаков.
Из Александровского сада волгоградская делегация направилась на выставку-форум «Россия», которая сегодня стала одной из площадок празднования годовщины Сталинградской победы. Здесь представители Волгоградской области возложили цветы к памятному знаку «Работникам Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны в 1941–1945 годах». Сегодня в течение дня на выставке «Россия» пройдет разнообразная программа патриотических мероприятий, концерт и флешмоб, посвященные Сталинградской победе.
Добавим, что ветеранов и всех москвичей с 81-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве поздравил и мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, сражение на берегах Волги было судьбоносным, оно стало коренным переломом в Великой Отечественной войне.
«В ходе Сталинградской битвы бойцы Красной Армии приумножили славные ратные традиции Отчизны. Такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, мужество и храбрость, воинское братство народов страны, стали священными для защитников волжской твердыни», – отметил Собянин, подчеркнув, что героическое наследие ветеранов и сегодня помогает преодолевать трудности и защищать родную землю.
Напомним, Сталинградская битва – решающая стратегическая операция Великой Отечественной войны. По размаху, длительности и количеству участников она является одной из крупнейших во Второй мировой войне. Сражение продолжалось 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. На разных этапах в битве с обеих сторон участвовало свыше 2,1 млн человек.
Поделиться в соцсетях:
нет