Под Волгоградом объявили карантин из-за бешеной енотовидной собаки

Волгоградская правда
Качалинское сельское поселение в Иловлинском районе попало под карантин. Дело в том, что неподалеку от железнодорожной станции Качалино была обнаружена енотовидная собака с симптомами бешенства.

План мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства и предотвращению распространения возбудителя в Волгоградской области разработали представители регионального комитета ветеринарии.

В соответствующем приказе обозначено, что в связи с карантином в Качалинском сельском поселении введены ограничительные мероприятия. Так, специалистам предстоит обойти владельцев восприимчивых животных и проверить их питомцев на бешенство. Бездомных животных, оказавшихся на территории неблагополучного населенного пункта, будут отлавливать, изолировать на 14 дней и вакцинировать. Помимо этого, на участке радиусом 1800 м от эпизоотического очага предусмотрена иммунизация непривитых животных, а также тех, у кого с момента вакцинации прошло более 180 дней.

Напомним, что бешенство относят к особо опасным вирусным инфекционным заболеваниям. Без своевременной вакцинации заражение заканчивается смертью.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет