
Приуроченное к 82-й годовщине победы в Сталинградской битве мероприятие объединило иностранных и российских студентов. Участники Международного клуба дружбы почтили подвиг защитников Сталинграда на Мамаевом кургане, возложили цветы к Вечному огню и приняли участие во Всероссийской акции «Георгиевская лента».
По данным регионального комитета молодежной политики, для студентов провели экскурсию в музее «Дети Царицына – Сталинграда – Волгограда». В рамках патриотического мероприятия состоялось общение со студентами из Египта и Туниса по видеосвязи. Им продемонстрировали деятельность региональных отделений «Юнармии» и «Волонтеров Победы». В свою очередь иностранные участники встречи рассказали, какие мероприятия в честь 82-й годовщины победы в Сталинградской битве запланированы от молодежного клуба при Русском доме в Каире, а также про деятельность отделения «Волонтеров Победы» в Тунисе.
Параллельно с этим в Праге прошла акция «Сталинградская лента». Организаторами мероприятия стали участники Всемирного фестиваля молодежи – 2024 из Чехии, представители объединения «Сталинградское наследие» – зарубежного партнера дирекции Всемирного фестиваля молодежи.
Отметим, согласно поручению Президента России Владимира Путина, Международный клуб дружбы стал продолжением программы «Культурное шефство» Всемирного фестиваля молодежи 2024 года, организатором – Росмолодежь. В 2024 году более 1000 иностранных студентов приняли участие в мероприятиях в рамках работы клуба в Волгоградской области.
Ключевая задача нового нацпроекта «Молодежь и дети» – поддержка нового поколения в развитии талантов, реализации креативных идей и творческого потенциала. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поддержал идею создания Центра поддержки молодежных инициатив и детско-юношеского туризма.
Напомним, глава региона на регулярной основе общается с молодежью в рамках различных акций. Благодаря социально активным молодым людям в Волгограде был создан Центр развития креативных индустрий «Волга», а недавно открылся первый в России межрегиональный молодежный центр урбанизма «Поволжье».
Поделиться в соцсетях:
нет