В Волгограде начали реставрацию крыльца ДК Тракторозаводского района

Волгоградская правда
Подрядчик приступил к восстановлению гранитного крыльца у заведения культуры на севере города. Работы ведутся в рамках реконструкции фасадов ДК и будут выполнены до конца 2021 года.

Сейчас рабочие демонтируют плиты ступеней, чтобы отвезти их на предприятие, где спецоборудованием их очистят от слоя старого цемента и вернут им нормальный вид. При снятии каждая плита получает свой номер, чтобы потом ее установили на нужное место.

Для того чтобы не перекрывать доступ в здание, работы будут проводить в несколько этапов: сначала приведут в порядок одну сторону лестницы, а затем – другую.

Одновременно с этим ведется восстановление штукатурного покрытия ДК на площади четырех тысяч квадратных метров. При этом специалисты используют аутентичную штукатурную смесь с добавлением перлита.

– Проект восстановления фасадов Дворца культуры, являющегося объектом культурного наследия регионального значения, ранее прошел все необходимые экспертизы, – рассказали в пресс-службе мэрии Волгограда. – Мероприятия выполняют сотрудники специализированной организации, которая имеет лицензию на проведение реставрационных работ.

Отметим, реставрация фасадов ДК – это очередной этап работы региональных и городских властей по приведению в порядок исторической части Тракторозаводского района. Ранее в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» обновили прилегающую к Дворцу культуры территорию. Вдоль здания появились новые прогулочные аллеи с игровыми площадками, высажены свыше 400 деревьев и кустарников, реконструирован фонтан. В 2020 году в здании учреждения культуры закончили ремонт помещения для занятий и заменили оборудование актового зала, что помогает создать более комфортные условия для занятий волгоградцев. 

В 2014–2020 годах в регионе были реализованы около 900 проектов благоустройства, 177 из которых завершились в 2020 году. Минстрой РФ внес Волгоградскую область в число лучших по формированию комфортной городской среды.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет