В Волгограде открылась выставка детских рисунков «Мы из Донбасса»

  • Волгоградская правда
  • Волгоградская правда
  • Волгоградская правда
В экспозиции представлены более 70 авторских фотографий Романа Илюшкина и рисунков ребят из Донецкой и Луганской народных республик.

Экспозицию открывает серия фоторабот организатора выставки Романа Илюшкина – известного волгоградского иконописца, члена творческого Союза художников России. В 90-е годы он побывал с благотворительной миссией в Югославии, затем не раз посещал Чечню, где сумел наладить мост дружеской переписки между чеченскими детьми и их российскими сверстниками.

В 2015-2016 годах волгоградец побывал на донецкой земле с гуманитарной миссией. Он проводил в общеобразовательных школах уроки мира  и конкурсы детского рисунка. Выставку работ юных художников Донбасса и своих фоторабот Илюшкин уже показывал ранее в Москве, в городе Сергиев Посад.

– Слушал, смотрел новости, которые нас сейчас всех волнуют, и пришел к мысли, что Отечество мое в опасности, – поделился автор экспозиции. – Я понял, что если не покажу эти рисунки, предам детей, которые доверили мне свои работы. 

Фотографии Илюшкина и рисунки детей неразделимы. На первых запечатлены страшные следы войны: разрушенные здания, исстрадавшиеся лица людей. На вторых – мечты юных художников о мире, которого они желают всем детям планеты. Яркое дополнение к этим работам – письма мальчишек и девчонок их сверстникам в России.      

«Здравствуйте, мои русские ровесники. Меня зовут Мансур Джабиров. Я мечтаю стать поваром, а больше всего люблю уроки физкультуры. Я хочу, чтобы вы никогда не увидели того, что увидел я. Я хочу приехать в Москву и увидеть музей танков».  

«Здравствуйте, дети Москвы. Меня зовут Ангелина Климова. Я учусь в 6Б города Иловайска, но сейчас наша школа почти вся разрушена. Я желаю вам всем мирного неба».

Подростки пишут о разном, но главная мысль всегда повторяется: война – это страшно, нет ничего лучше, чем мирное небо. А еще им всем хочется иметь как можно больше друзей, ведь их, как известно, слишком много не бывает.

Организатор выставки Роман Илюшкин мечтает о возрождении детского и молодежного движения за мир. Он искренне верит, что голос молодого поколения будет услышан. Вместе с кадетами казачьего корпуса имени Недорубова, которые сегодня стали первыми посетителями выставки, он уже записал ранее обращение – призыв ко всем детям мира объединить усилия для достижения этой благородной цели. Открывшаяся экспозиция – еще один шаг на этом пути.

Выставка «Мы из Донбасса» в выставочном зале музея им. Машкова продлится до 5 апреля.

Видео: Екатерина Алтухова, Виктория Зубкова, Алексей Алтухов.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет