В Волгограде переработали 50 тонн покрышек по экопроекту

Волгоградская правда
Волгоград стал пилотной площадкой в регионе для экопроекта по снижению нагрузки на окружающую среду путем утилизации использованных шин. 50 тонн отработанных покрышек направили в переработку на Волжский регенератно-шинноремонтный завод.

В июле 2021 года представители облкомприроды, администрации Волгограда и предприятия-переработчика подписали соглашение о сотрудничестве. Завод в Волжском способен перерабатывать около 40 тысяч тонн ценного вторичного ресурса ежегодно.

Власти планируют организовать сбор, транспортирование шинных отходов из всех крупных населенных пунктов региона, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области. Уже в 2021 году в проекте готовы поучаствовать Быковский, Камышинский, Николаевский, Урюпинский, Городищенский районы, городской округ – город Волжский.

Важность развития именно экопроектов отметил депутат Волгоградской городской Думы Андрей Гимбатов.

– Развитие природосберегающих технологий – это не просто модный тренд, а серьезный вклад в сохранение экологии нашего региона. Для этих целей в том числе сейчас корректируется областная территориальная программа обращения с отходами, – отметил парламентарий. –  Фокус внимания смещается именно в сферу раздельного сбора мусора и отправки его на переработку. Нам предстоит большая системная работа, требующая еще и активного вовлечения жителей Волгоградской области.

Также депутат напомнил и о других мерах поддержки экологии в нашем регионе:

– В Волгограде впервые с нуля строятся очистные сооружения для очистки сточных вод, которые напрямую попадали в Волгу. Беспрецедентные меры предпринимаются для обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Предприятия региона при поддержке органов власти модернизируют свои производства для снижения нагрузки на общественную среду и т. д.

Отметим, губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой федеральной власти в необходимости скорейшей ликвидации шламонакопителя «Белое море». На объекте уже ведутся инженерные изыскания.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет