
Эксперты «Циан.Аналитики» подвели итоги первого месяца 2024 года. По сравнению с декабрем 2023 года цены на готовое жилье выросли на 1%. Стоит отметить, что весь прошлый год стоимость вторички тоже увеличивалась. Суммарный прирост цен за год составил 20%. Теперь в среднем «квадрат» в Волгограде стоит 99 600 рублей.
В среднем по сравнению с показателями января прошлого года квадратный метр жилья в городах России с населением от 500 тыс. человек, а также в Сочи, Калининграде, Ленинградской и Московской областях подорожал на 13%, за январь 2024 года – на 1,1%.
Стоимость «квадрата» за последний месяц снизилась лишь в Новокузнецке, Ярославле, Владивостоке и Ленобласти на 0,1–1,3%. Больше всего цены подскочили в Сочи (+5,2%), Махачкале (+3%) и Барнауле (+2,6%). А вот в обеих столицах вторичка стоит примерно так же, как и в декабре прошлого года.
Аналитики уверяют, что сейчас интерес россиян к готовому жилью будет расти из-за ужесточения условий ипотеки на новостройки. Падение цен эксперты ожидают в апреле – июне. По их мнению, это логичное последствие повышения ипотечной ставки.
Поделиться в соцсетях:
нет