В Волгограде рассказали о том, как правильно убирать растительные отходы

  • Волгоградская правда
  • Волгоградская правда
  • Волгоградская правда
Региональный оператор по обращению с ТКО объяснил жителям Волгоградской области, в каком виде с контейнерных площадок будут вывозиться трава и ветки.

Вывезут все, что сложено правильно

Несанкционированная свалка крупногабаритных отходов, а также листвы, травы и веток сегодня была ликвидирована на месте контейнерной площадки в Краснооктябрьском районе Волгограда. Специалисты с помощью трактора погрузили в грузовой автомобиль несколько десятков кубометров отходов на ул. Житомирской.

Причиной свалки стало неправильное обращение с отходами местных жителей.

– Эта свалка была здесь, сколько себя помню. Неприятно было ходить. Куда мы только не обращались, все без толку. Были какие-то разовые попытки убрать ее, но люди продолжают приносить сюда растительность и строительный мусор. В итоге машины не могли сюда даже подъехать. Проблема еще в том, что сюда несут крупный мусор с соседних улиц, потому что там нет своих контейнерных площадок, – поделилась местная жительница Ольга Абалхан.

– Мы всегда стараемся идти навстречу нашим потребителям и вывозить все, но это лишь в том случае, когда растительные отходы аккуратно сложены и упакованы. Соответственно, если говорить о листве, то она должна быть в пакетах. Ветки необходимо обрезать до длины в 50–60 сантиметров и связать в вязанки, – рассказал первый заместитель волгоградского филиала компании регоператора Рашид Тугушев, – При этом стоит различать обрезь и спил деревьев. Обрезь – это ветви деревьев и кустарников небольшой толщины. А есть спил дерева. Конечно же, с такой большой частью дерева наши специалисты не могут ничего сделать. Здесь уже другие габариты. Такого рода отходы обязаны утилизировать местные власти или управляющие компании.

Листву и траву в пакетах, а также вязанки веток специалисты рекомендуют складывать не в евроконтейнеры, а рядом или же на площадках для накопления крупногабаритных отходов.

– Эта площадка была проблемой из проблем. Растительным мусором все было захламлено так, что не видно ближайшего дома. И люди продолжали выбрасывать крупногабаритные отходы. Я позвонила в компанию и сделала все по рекомендациям. И наш мусор вывозят, – рассказала жительница поселка Вишневая Балка Марина Чернецова, – Думаю, с жителями нужно чаще проводить разъяснительную работу.

 

Все идет в дело!

Ветки и листья деревьев могут пригодиться в хозяйстве. Сергей Исаев из Краснослободска использует старые листья в качестве компоста для огорода.

– Я прочитал рецепт давно в журнале «Наука и жизнь». Уже 15 лет использую этот метод. В ящик из листов шифера складываю компост. Потом могу открутить их снизу, достать перегной в нужном количестве, а сверху добавить новое вторсырье с помощью вил, – рассказывает садовод.

Ветки же Сергей Исаев использует для мангала.

 – Я не считаю, что это мусор. Спиливаю их, потом собираю в кучи и храню в отдельном месте. Дети приезжают, внуки, делаем шашлык. И угли покупать не нужно, – говорит хозяин, - Так что все идет в дело!

Напомним, что региональным оператором обеспечиваются сбор, транспортирование, обработка, утилизация и захоронение твердых коммунальных отходов. Ответственность регоператора возникает с момента погрузки отходов в мусоровоз.

Собственники обязаны заключить договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО и оплачивать услуги по цене, установленной по единому тарифу. При наличии свалки жители могут обратиться к оператору с отдельной заявкой на вывоз мусора.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет