В Волгоградской области акцию «Сад памяти» открыли высадкой клона сталинградского тополя

Волгоградская правда
В этом году эколого-патриотическая международная акция приурочена к 80-летию Великой Победы. Она стартовала 28 марта 2025 года в городе воинской славы Калаче-на-Дону.

Участники СВО, юнармейцы и экоактивисты высадили клон знаменитого Сталинградского тополя на городской набережной. Как сообщает администрация Волгоградской области, в этом году эколого-патриотическая акция по традиции началась в Калаче-на-Дону. В рамках мероприятия было высажено 80 ив и саженец тополя, полученный методом микроклонального размножения из генетического материала Тополя Победы, который находится на Аллее Героев в Волгограде.

Напомним, что для акции «Тополь Победы» научные сотрудники регионального ботанического сада клонировали биоматериал сталинградского тополя, который стал подвергаться деградации из-за возраста и повреждений. Живые образцы растения, взятые от отцовского дерева, хранятся в лаборатории ботанического сада и используются для дальнейшего размножения. Саженцы передаются в другие регионы и страны, где высаживаются в рамках эколого-патриотических акций.

В 2025 году в рамках акции «Сад памяти» в Волгоградской области запланировано провести 80 мероприятий по высадке деревьев в память о солдатах и мирных жителях, погибших в годы Великой Отечественной войны. Калач-на-Дону передаст эстафету другим муниципальным образованиям, в итоге планируется высадить более миллиона саженцев в 22 лесничествах, парках и скверах региона.

Напомним, что акция «Сад памяти» проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие» по поручению Президента России и проходит уже 6-й год подряд. Цель международного мероприятия – создание зеленых памятников в честь всех, кто погиб в годы войны, а также озеленение территорий, улучшение экологической ситуации и привлечение внимания к проблемам изменения климата. Каждый год в России и за ее пределами высаживается около 27 млн деревьев в рамках этой акции.

Подробности в видеосюжете «Волгоградской правды.ру».

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет