
На днях состоялось межокружное совещание под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслава Спиренкова. Одной из тем обсуждения стали итоги 2023 года в сфере противопожарной безопасности и задачи на текущий период для субъектов ЮФО и СКФО.
Председатель облкомприроды Алексей Сивокоз отметил, что благодаря сотрудничеству представителей МЧС, лесничеств и профильного комитета количество и площадь лесных пожаров в прошлом году упали в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Этому способствовали в том числе профилактические мероприятия на территории Волгоградской области и модернизация материально-технической базы лесничеств.
Сейчас все 22 лесничества Волгоградской области обеспечены лесопожарными станциями. Ежегодно специалисты обновляют парк спецтехники в рамках реализации регионального и федерального проектов «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». К примеру, лесники получили уже более 650 единиц пожарной техники и оборудования.
Добавим, что практики по защите леса, применяемые в Волгоградской области, получили высокую оценку со стороны федерального центра. Мониторинг лесопожарной ситуации в регионе ведется в круглосуточном режиме. Инфраструктура продолжает развиваться в соответствии с задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым.
Поделиться в соцсетях:
нет