В Волгоградской области создадут межрайонную группу для борьбы с лесными пожарами

Волгоградская правда
На базе Волгоградского лесничества в 2025 году появится специализированная межрайонная группа для экстренного реагирования на возгорания в лесном фонде.

Межрайонную группу оснастят дополнительной спецтехникой и оборудованием. Это позволит специалистам оперативно принимать меры по тушению пожаров, возникающих на территории всего региона, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Сейчас в рамках подготовки к пожароопасному сезону большое внимание уделяется профилактической работе. В лесничествах проводят патрулирование, в рамках которого специалисты следят за соблюдением правил нахождения в лесу и выявляют участки, на которых возможны возгорания сушняка. Всего в 2025 году инспекторы планируют провести не менее 13 тыс. обходов и выездных обследований.

Также в этом году расчистят 57 тыс. существующих и создадут 10 тыс. новых минеральных полос, обустроят пожарные водоемы, проведут работы по установке шлагбаумов и аншлагов. Эти мероприятия направлены на защиту лесного фонда от возгораний. Для информирования жителей уже подготовлено почти 18 тыс. листовок с правилами пожарной безопасности. 

Напомним, что задачи по обеспечению комплексной безопасности территории Волгоградской области и местных жителей поставил губернатор Андрей Бочаров. Для предупреждения и оперативной ликвидации различных возгораний в регионе работают 120 противопожарных региональных подразделений, которые оснащены более чем 300 единицами спецтехники. Также действуют 22 лесопожарные станции, оборудованные 166 единицами пожарной техники.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет