В Волгоградской области выведен новый сорт фасоли

Волгоградская правда
На полях Городищенского района в этом году был впервые в промышленных масштабах высажен сорт фасоли, созданный классическим методом селекции. Пока у него нет названия, только код – 0124. В следующем году планируется начать работу по регистрации. Сорт выведен в нашем субъекте, в других регионах еще не испытывался, но уже сейчас можно сказать, что ему подойдут условия всего юга России.

Бобы для переработки

Исходной точкой для создания нового сорта стало техническое задание, полученное от перерабатывающих предприятий. Фасоль, пригодная для консервации, должна соответствовать массе требований: определенный вес, степень влажности бобов и т. д.

Затем началась отработка аграрных технологических моментов.

«Над сортом мы работаем уже достаточно долгое время. Дело в том, что сейчас возник очень резкий дефицит семян этой культуры, а фасоль нужна для наших консервных заводов, – пояснила селекционер, кандидат сельскохозяйственных наук Елена Стручалина. – Ранее семена поставлялись из зарубежных стран, в основном из США. Сложившаяся геополитическая ситуация подтолкнула нас к разработке нового сорта фасоли, пригодного именно для переработки».

Елена Стручалина указала, что после сбора часть урожая отправят в лабораторию селекционно-семеноводческого центра, часть – к производителям. Будет произведена оценка соответствия нового сорта заданным параметрам. Но предварительные анализы уже проводились, и они показали, что селекционерам в целом удалось достичь поставленных целей.

Ведущий специалист селекционно-семеноводческого центра Вячеслав Казаченко отметил, что в этом году впервые состоялся такой масштабный  посев для отработки и адаптации технологии производства фасоли уже в промышленных масштабах.

«Год не совсем стандартный: в мае было холодно, потом июньская жара. Мы всячески пытались адаптировать технологию, – рассказал он. – Новый сорт перенес такие перепады в целом достойно, были лишь небольшие корректировки по срокам созревания. Мы все учитываем, ведь культура должна испытываться на протяжении нескольких лет в разных условиях. Всегда температура, влажность, отличается в несколько раз. Так что в этом сезоне были получены очень ценные данные».

Экспериментальная фасоль занимала 2 га, урожайность ожидается в районе 2 т/га до сортировки. Сорт очень хорошо переносит механическую уборку, у него мало сколов.

«Фасоль, вообще бобовые неоднородны в уборке. Всегда какие-то бобы спелые, сухие начинают открываться, в то же время на верхушке присутствуют зеленые бобы. Без остановки процесс идет, поэтому нужно в определенный момент ее подсушить, чтобы получить максимальный урожай. В этом плане наш сорт хорошо пригоден для машинной уборки, мы довольны», – подчеркнул Вячеслав Казаченко.

Добавим, что уборочную технику предоставил аграрный университет. Это не стандартный промышленный, а селекционный комбайн. Он может убирать урожай и в бункер, и в мешки, поэтому при смене сортов просто меняются мешки. В основном комбайн приспособлен для зерна, но при корректировке настроек также отлично справляется с фасолью.

Дальнейшие планы

Напомним, что проект создания и внедрения новых перспективных отечественных сортов, гибридов овощных и бобовых культур реализуется в семеноводческом центре при поддержке администрации субъекта – главой региона Андреем Бочаровым поставлена задача по развитию селекционно-семеноводческой сферы. Сейчас ведется работа по выведению новых  высокоперспективных, конкурентоспособных сортов и гибридов овощных культур, таких как томат, перец, огурец, лук репчатый, морковь столовая.

На территории селекционно-семеноводческого центра расположены коллекционные, гибридные питомники, в которых проводятся  мероприятия по селекционному процессу пока что классическим методом селекции. Но в ближайшее время планируется запуск целого ряда новых лабораторий: молекулярной, биотехнологической, фитотронного комплекса.

Также в планах организация обучающего кластера, где смогут совершенствовать полученные знания студенты аграрных вузов и колледжей. Добавим, что обучающиеся местного аграрного университета уже проходят практику в ССЦ, причем привлекаются непосредственно к селекционному процессу.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет