Сироте в Волжском отказали в жилье из-за лишних шкафов в коммуналке

Волгоградская правда
После вмешательства надзорного ведомства администрация города Волжского включила 17-летнюю девушку в список детей-сирот, которым положено жилье.

Прокуратура Волжского провела проверку после обращения опекуна 17-летней сироты. Заявитель ранее обращался в администрацию города-спутника, чтобы получить заключение о необходимости обеспечения ребенка жилым помещением.

В рамках рассмотрения этого заявления орган местного самоуправления обследовал комнату в коммунальной квартире, закрепленной за ребенком. В итоге был сделан вывод, что оснований на постановку сироты на учет нет, поскольку превышена учетная норма жилой площади, приходящейся на одного проживающего.

Однако прокуратура установила, что такие выводы противоречат нормам законодательства, сообщили в пресс-службе ведомства. Так, в составе общего имущества жителей коммунальной квартиры необоснованно учтены 2 шкафа, расположенные в обособленной комнате и использующиеся только их собственниками.

По результатам проверки прокуратура Волжского в адрес городской администрации вынесла представление об устранении нарушений. В итоге мэрия скорректировала соответствующие расчеты и включила девушку в список детей-сирот, которым полагается жилье. Реализовать свое право на жилое помещение девушка сможет после достижения 18 лет.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет