Волгоградцам нужно пять лет, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеке

Волгоградская правда
Аналитики подсчитали, сколько времени нужно средней семье в разных регионах РФ для внесения первого взноса за ипотеку на новое жилье.

Специалисты при составлении рейтинга считали, что на первоначальный взнос необходимо накопить 20–30% от стоимости жилья. В качестве средней семьи была выбрана ячейка общества с работающими матерью и отцом, получающими медианную зарплату, сообщает РИА Рейтинг.

По расчетам аналитиков, в такой семье есть один ребенок, а для взноса за ипотеку там откладывают половину всех свободных средств.

В составленном рейтинге первую строчку занял ЯНАО, где средняя семья может накопить нужную сумму всего за 2 года. В самом конце списка оказались республики Северного Кавказа – их жителям приходится копить на первый взнос по 11–15 лет.

Волгоградская область заняла 35-е место в рейтинге из 85 субъектов РФ. В среднем семье нужно собирать необходимую сумму на протяжении пяти лет. При этом соседние по ЮФО Ростовская область и Краснодарский край находятся на 63-й и 72-й позиции соответственно.

Напомним, в регионе действует ряд мер государственной поддержки, которые помогают жителям улучшить жилищную ситуацию. В рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Волгоградской области» с начала 2021 года свидетельства на социальную выплату для решения квартирного вопроса получили 325 молодых семей. 

Участниками госпрограммы могут стать супруги не старше 35 лет, а также неполные молодые семьи, имеющие, по меньшей мере, одного ребенка, признанные нуждающимися в жилье.

Наряду с федеральными выплатами в Волгоградской области с 1 января 2019 года продолжают действовать региональные меры поддержки семей в решении жилищного вопроса. Так, в регионе популярны стимулирующие механизмы для покупающих квартиры в ипотеку на этапе строительства. Участники программы «Обеспечение жильем молодых семей» могут дополнительно рассчитывать на льготный кредит под 3% годовых на первоначальный взнос по ипотеке, а при рождении детей – на списание до 50% остатка займа.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет