
Построенный по программе Минспорта, он является модульным и легковозводимым объектом. По своей площади новый ФОК превышает в 1,5 раза подобные стандартные сооружения, а зоны повышенной безопасности позволяют использовать зал сооружения для самых разных игровых видов спорта. Предполагается, что заниматься в этом ФОКе будут не только курсанты «Юного ястреба», но и ребята из соседних населенных пунктов Среднеахтубинского района.
С возможностями нового спортивного сооружения, а также четырьмя модульными жилыми корпусами ознакомились губернатор Андрей Бочаров и заместитель командующего войсками Южного военного округа Владимир Кочетков. И не случайно. В Волгоградской области дан старт программе, посвященной 80-летию Великой Победы, и первым мероприятием в череде праздничных событий стало открытие этого ФОКа.
Глава региона назвал важным шагом реализацию этого проекта, направленного на создание инфраструктуры для молодежного движения в Волгоградской области, и подчеркнул его универсальность – подобные ФОКи можно строить в любых условиях: на территории лагерей, базах отдыха или в местах с ограничениями на капитальное строительство.
В течение ближайших пяти лет региональные власти намерены создать на базе «Юного ястреба» полноценный многофункциональный круглогодичный центр, который поможет молодежи приобрести важные навыки, и всю необходимую инфраструктуру. В планах – строительство тиров, ледовой арены, бассейна, взлетно-посадочной полосы и других объектов.
Укреплять патриотический дух и здоровье надо не только молодым людям. Роспотребнадзор предупредил волгоградцев о новой напасти – метапневмовирусе. Пока это головная боль Китая – вспышка заболеваемости регистрируется именно там и, что особенно беспокоит медиков, среди заболевших много детей в возрасте до 14 лет. Однако инфекции имеют способность легко преодолевать государственные границы, поэтому Роспотребнадзор активно мониторит ситуацию.
Санитарные врачи предупреждают волгоградцев, что метапневмовирус передается воздушно-капельным путем, часто провоцирует возникновение бронхиолита, пневмонии и может представлять особую опасность для младенцев, пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом. Симптомы китайского метапневмовируса – насморк, кашель, высокая температура и затрудненное дыхание. При появлении этих симптомов рекомендуется обратиться к врачу.
А вот беременным студенткам Волгоградской области рекомендуют обращаться в соцзащиту. Администрацией региона утвержден порядок оформления новой меры поддержки – единовременной выплаты в размере 100 тысяч рублей, получателями которой станут студентки очной формы обучения при постановке на учет по беременности.
На эти 100 тыс. рублей могут претендовать учащиеся колледжей, техникумов и вузов, которые являются гражданками РФ и постоянно проживают в Волгоградской области. Для этого нужно встать на учет по беременности, срок которой не превышает 12 недель, в медорганизации на территории региона и подать заявление в центр социальной защиты населения. Уже в следующем месяце после подачи заявления будущая мама получит обещанную выплату.
Напомним, что дополнительные меры поддержки введены по инициативе главы региона Андрея Бочарова. На их реализацию в областном бюджете на ближайшие три года заложено около 1 млрд рублей.
Поделиться в соцсетях:
нет