
В соответствии с прогнозом волгоградского биолога Николая Онистратенко, рост численности насекомых будет продолжаться примерно до 20 июня. Ученый пообещал, что в третьей декаде первого летнего месяца наконец наступит долгожданное облегчение: мошка хоть и не пропадет полностью, но досаждать волгоградцам практически перестанет.
Значительный интерес у жителей региона вызвали и появившиеся разъяснения юристов о том, что делать в случае, если начальство на работе наказывает работника штрафом. Дело в том, что штрафовать сотрудника работодатель попросту не имеет права.
Согласно Трудовому кодексу РФ, допустимы только такие виды наказания, как замечание, выговор и увольнение. Значит, работодатель не имеет права выписать штраф за опоздание, прогул или прочие нарушения. В отдельных случаях закон допускает лишение работника премии, но это не может быть наказанием за дисциплинарный проступок.
Работодатель также не имеет права наказывать сотрудников переводом на должности ниже или с более тяжелыми условиями труда и увольнять работников в отчетный период или за месяц до сдачи крупного проекта.
В то же время сам работник вправе уволиться по собственному желанию в любое время, письменно предупредив об этом руководителя за два месяца до ухода с работы. При этом начальство не может заставить работника выплатить неустойку или уволиться, когда удобно ему.
Развитие системы оказания помощи пожилым людям также находится в сфере повышенного внимания жителей региона. Представителям старшего поколения оказывают социально-психологическую поддержку, предоставляют им возможность заниматься творчеством и адаптивной физкультурой.
Только с начала этого года более 1000 пожилых людей получили помощь в отделениях дневного пребывания. Наш регион с 2018 года является пилотной площадкой по внедрению системы долговременного ухода. В настоящее время к этой системе подключены более 180 организаций, в том числе 22 НКО.
Поделиться в соцсетях:
нет