
Напомним, в городе-герое сделали серьезный шаг к реализации якорного проекта – создания историко-культурного туристического комплекса на островной системе Голодный – Сарпинский. 5 сентября было подписано трехстороннее соглашение между администрациями Волгоградской области, Волгограда и компанией «Лидер».
По словам губернатора Андрея Бочарова, этот проект должен стать одним из прорывных не только в регионе, но и в России в целом. Историко-культурный туристический комплекс, как прогнозируют специалисты, должен способствовать росту туристического потока и развитию Волгограда как международного туристического центра. Реализация этого проекта станет одним из самых масштабных мероприятий, реализуемых в рамках 10-летней комплексной программы развития Волгограда на период 2024–2034 годов.
Глава региона считает, что на островной системе можно сделать настоящий оазис. Такой объект, утверждает он, людям нужен.
– Были предложения о полном финансировании проекта. Одна из компаний предлагала вложить не менее 2 млрд долларов, но с условием – «отдайте нам остров». Но нет – такого не будет. Сейчас мы привлекаем инвестиции, но не выпускаем все из рук. На островной системе нужно разместить серьезные объекты семейного, детского отдыха, чтобы волгоградцы и люди со всей страны могли набраться там здоровья, эмоций и окунуться в историю, – пояснил идею историко-культурного туристического комплекса Андрей Бочаров.
Волгоградцам также предложили внести свою лепту в формирование мастер-плана будущего комплекса, и многие на это предложение охотно откликнулись.
Идеи высказываются самые разные. Например, сами жители Сарпинского однозначно настаивают на улучшении транспортной доступности – на необходимости создания на острове современной дорожной инфраструктуры вместо существующих сегодня грунтовых проездов и налаживании дорожно-транспортной связи с материковой частью Волгограда.
Кроме того, в систему островов Голодный и Сарпинский горожане считают целесообразным «вписать» экодеревни, сеть велодорожек и экотроп.
Есть предложения и по развитию индустрии развлечений на Сарпинском и в акватории Волги. В частности, речь идет о создании детских зон отдыха с бассейнами, площадок семейного отдыха, обустроенных мест для рыбалки и даже о строительстве копии Царицынской крепости.
Планы, как подчеркивают авторы концепции развития системы островов, будут формироваться не только с учетом предложений волгоградцев, но и с учетом задачи сохранения экосистемы, поскольку природа острова очень разнообразна и включает в себя множество редких видов представителей флоры и фауны. Концепция предусматривает также применение передовых энергоэффективных технологий и систем нулевого потребления для максимально бережного отношения к природе.
Добавим, что высказать свои предложения по формированию уникального комплекса на системе островов Голодный – Сарпинский волгоградцы могут при помощи специальной формы в разделе «Общественная палата» на официальном сайте администрации Волгограда, отправить их по электронной почте Общественной палаты Волгограда opv@volgadmin.ru или передать при помощи чат-бота в мессенджере Telegram: @sarpinsky34_bot.
Поделиться в соцсетях:
нет