Волгоградцы узнали рецепт высококалорийной солдатской похлебки

Волгоградская правда
Военно-полевая кухня отлично описана в повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда».

Книга Виктора Некрасова на долгие годы определила целое литературное направление «лейтенантской прозы». Авторами и героями произведений стали молодые фронтовики, в основном лейтенанты, которые рассказывали о своей войне.

Нормы продснабжения красноармейцев были закреплены в постановлении Государственного комитета обороны от 12 сентября 1941 года. На фронте довольствие было лучше, чем в тылу. Так, в день красноармейцу полагалось 800 г ржаного хлеба, полкило картофеля, 170 г капусты, 115 г моркови, свеклы и лука, 140 г крупы, 30 г макарон, 150 г мяса, 100 г рыбы, 50 г жиров и 35 г сахара. Зимой хлеба было больше и добавлялось сало.

В повести В. Некрасова описано простое и сытное блюдо – кулеш. Его рецепт и предлагаем в нашем материале.

Для его приготовления нужно: полкило грудинки на костях, 3–4 картошки, 250 граммов пшена, 3–4 луковицы и полтора-два литра воды.

Мясо с костей нужно срезать, кости ставим варить на четверть часа. В кипящую воду засыпать пшено и варить до готовности. Очищенный картофель порезать кубиками и добавить в кастрюлю. Лук очистить и мелко порубить. Обжарить в сковороде мякоть грудинки с луком и добавить в кулеш. Варить еще 2–3 минуты. Блюдо готово.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет