Волгоградке присвоили статус «Житель осажденного Сталинграда»

Волгоградская правда
Прокуратура Центрального района Волгограда защитила права 87-летней Валентины Андреевны Храмовой.

Ранее женщине было отказано в статусе «Житель осажденного Сталинграда» из-за отсутствия документальных подтверждений ее нахождения в городе в период с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года.

В силу возраста и состояния здоровья пенсионерка не могла самостоятельно отстоять свои интересы. Прокуратура провела проверку и собрала необходимые доказательства, установив, что семья Храмовой проживала в Сталинграде до начала войны. В 1942 году ее отец был призван в армию, а сама Валентина Андреевна стала свидетелем трагических событий, включая гибель сестры и тяжелое ранение матери.

На основании собранных материалов прокуратура подала в суд заявление об установлении факта нахождения Храмовой в Сталинграде во время Сталинградской битвы. Центральный районный суд удовлетворил требования прокуратуры, и Валентина Андреевна получила свидетельство о присвоении статуса «Житель осажденного Сталинграда». 

Как сообщает прокуратура Волгоградской области, организован надзор за назначением ей соответствующих выплат и льгот.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет