
Церемония состоялась в присутствии заместителя председателя правления компании «Газпром» Виталия Маркелова: генеральный директор «РариТЭК Холдинг» Рафаэль Батыршин и генеральный директор «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш вручили символические ключи от тракторов представителям двух региональных комитетов – сельского хозяйства, а также промышленной политики, торговли и ТЭК.
Первые 3 сельхозмашины с СПГ-топливозаправщиком уже начали работу на полях агропромышленного предприятия в Николаевском районе Волгоградской области. Трактор МТЗ 1221 GT относится к тяговому классу 2 тс, имеет мощность 130 л. с. и колесную формулу 4 х 4 с усиленным передним ведущим мостом, что позволяет ему эффективно работать с широкозахватным сельскохозяйственным оборудованием при низком потреблении топлива. Пилотный проект планируется внедрить и в других хозяйствах региона. Производство сжиженного природного газа для заправки тракторов осуществляется на первом в ЮФО малотоннажном комплексе сжижения газа, расположенном в Быковском районе, где создана полная цепочка – от добычи до доставки конечному потребителю.
Напомним, соглашение о развитии использования природного газа в региональном АПК было подписано накануне на ПМГФ-2024. Свои подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров, председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер и руководство компании-производителя СПГ-техники. Подписание документа стало продолжением уже реализованных проектов по переводу общественного и коммунального транспорта региона на использование экологически чистого и экономичного топлива.
Поделиться в соцсетях:
нет