Волгоградская область создает базу для развития селекционно-семеноводческого направления

Волгоградская правда
Важный шаг в решении государственной задачи по обеспечению продовольственной безопасности сделан в четверг, 24 августа, в Волгоградской области – это курс на расширение и укрепление селекционно-семеноводческого направления. Базой для развития в сфере овощеводства стал один из рассадных комплексов региона. Его оценил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

На площадке комплекса работает коллекционный питомник в закрытом и открытом грунте. Здесь устроены новые теплицы, подготовлен к использованию земельный участок открытого грунта под селекционные достижения. На открытом грунте изучаются 4 гибрида томата, 8 гибридов перца, 6 партенокарпических гибридов огурца, 5 гибридов лука, 2 гибрида арбуза. Совсем скоро начнется селекционная работа. Первые результаты огромного труда уже есть.

– Это большая работа, которая потребует не один год. Путь будет трудным, но легких путей мы и не выбираем. Создать базу мы должны – такого центра в стране нет, но он нужен государству. Решение вопроса напрямую связано с обеспечением продовольственной безопасности страны. В свою очередь, у Волгоградской области есть все условия для создания такого центра – необходимые производственные и логистические преимущества. Именно здесь находится овощное поле России и здесь располагается центр транспортного коридора «Север – Юг», – подчеркнул Андрей Бочаров.

14 лет назад на месте этого крупного рассадного комплекса был небольшой садовый центр. Активное развитие комплекс получил в 2019 году с началом воплощения с помощью господдержки крупного инвестпроекта по созданию высокоавтоматизированного рассадного центра России. Сегодня его производственная мощность – до 300 млн корней рассады в год. Потребители продукции – не только хозяйства нашего региона, но и 17 субъектов страны, а также Республика Беларусь. Предприятие продолжает развиваться. Построена новая подъездная дорога, расширяются технологии, строятся новые теплицы. Импортозамещение связано не только с овощами, здесь занимаются выращиванием деревьев и кустарников с нулевого цикла с применением технологии черенкования.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет