Волгоградские саперы обезвреживают боеприпасы времен Сталинградской битвы

Волгоградская правда
Военнослужащие отдельной инженерно-саперной части Южного военного округа, дислоцированной в Волгоградской области, несмотря на то что после окончания Сталинградской битвы прошло больше 80 лет, продолжают работы по поиску и обезвреживанию различных видов боеприпасов.

Большая часть боеприпасов, несмотря на то что пролежали в земле много лет, опасны для человека.

«Как правило, заявки на проведение разминирования поступают через военные комиссариаты Волгоградской области, – сообщает пресс-служба Южного военного округа. – Чаще всего это происходит в период проведения сельскохозяйственных работ или при строительстве».

Однако и сами саперы регулярно выезжают в места, где шли крупные сражения Сталинградской битвы, для проведения инженерной разведки, очистки от невзорвавшихся боеприпасов военных полигонов. Среди опасных находок – артиллерийские и реактивные снаряды различных калибров, инженерные мины, гранаты.

Мобильные группы саперов обеспечены средствами поиска и обезвреживания взрывоопасных предметов. Если боеприпасы невозможно обезвредить на месте, военные инженеры вывозят их на специально оборудованной технике на полигон. Там опасные находки уничтожают накладным зарядом.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет