
Особое внимание в рамках профориентационной работы уделяется учащимся школ и студентам вузов. На встречах в центрах занятости волгоградцы прошли тестирования по выявлению профессиональных интересов, получили информацию об актуальной ситуации на региональном рынке труда, востребованных специальностях, сообщили в пресс-службе обладминистрации.
Юные волгоградцы узнали о том, как правильно составить резюме и заинтересовать потенциального работодателя, подобрать вакансию и успешно пройти собеседование. В рамках программы также предусмотрены встречи с представителями интересных профессий, состоялись экскурсии на местные предприятия.
Профориентационные мероприятия помогают старшеклассникам ориентироваться в многообразии существующих профессий и выбрать специальность, с которой лучше начать трудовой путь.
Отметим, что в Волгоградской области особое внимание уделяется подготовке высокопрофессиональных кадров и обеспечению ими предприятий. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу в условиях санкций содействовать занятости населения и сохранять стабильность регионального рынка труда.
Так, в Волгоградской области действуют программы по профориентации и содействию занятости молодежи. Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию анонсировал новый нацпроект «Кадры», направленный на формирование квалифицированной кадровой базы в России.
Поделиться в соцсетях:
нет