
Как сообщает Минстрой России, всего в ходе конкурса было подано свыше 2,5 миллиона голосов.
По результатам конкурса первое место заняла Челябинская область, набравшая в финале свыше 100 тыс. голосов. На втором месте расположилась Чеченская Республика, замыкает тройку лидеров Волгоградская область.
Отметим, в регионе особое внимание уделяется комплексному развитию населенных пунктов в соответствии с задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым. Всего с 2014 года преобразились свыше 2,2 тыс. внутридворовых и общественных пространств.
В настоящее время продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Местные жители могут выбрать объекты, которые обновят в первую очередь в 2025 году, на портале 34gorodsreda.ru.
В недавнем Послании ФС Президент Путин подчеркнул, что именно жители должны быть соавторами планов развития их родных городов и поселков. В Волгоградской области жители активно голосуют за проекты, которые нуждаются в реконструкции в первую очередь. Во многом благодаря именно такой позиции, а также поддержке федерального центра, с 2014 года новую жизнь получили почти 2,2 тысячи общественных и внутридворовых пространств.
Создание комфортной городской среды является одним из важных звеньев в решении ключевой задачи – повышения уровня жизни жителей города и области. Работа в этом направлении будет продолжена уже в рамках комплексной 10-летней программы развития Волгограда.
«Мы должны сформировать эталон в подходах, и где его формировать, как не в центре города? Наша задача – не испортить, а сделать территорию комфортной, которая устраивала бы всех, – сказал Андрей Бочаров во время одного из выездных совещаний на объектах реконструкции в центре города-героя. – Такие подходы мы должны транслировать на все районы города и муниципальные образования».
За последние годы в Волгограде обновилась Центральная набережная, созданы Александровский сквер, амфитеатр и другие объекты, которые стали новыми городскими достопримечательностями.
Поделиться в соцсетях:
нет