Волгоградский скульптор восстановит поврежденный вандалами монумент

Волгоградская правда
В областной столице ведется подготовка к восстановлению мемориала «Братская могила моряков Волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь».

Как сообщили в мэрии, рабочие уже сняли с постамента бронзовую скульптуру моряка. Ее перевезли в мастерскую волгоградского скульптора Павла Черкиса. Бронзовое изображение упавшего на волжский камень матроса с винтовкой в руке будет восстановлено в ближайшее время.

Кроме этого, специалисты подрядчика обновят постамент и надписи, проведут работы по благоустройству прилегающей к памятнику территории.

Добавим, что в Волгоградской области продолжается масштабная реставрация мемориалов в рамках регпрограммы по обновлению воинских памятников. С соответствующей инициативой ветераны обратились к губернатору Андрею Бочарову во время подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы и 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В 2023 году в Волгограде запланировано обновление еще 40 мемориалов.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет