Жители Волгоградской области не получат электронную повестку

Волгоградская правда
В апреле в Волгоградской области, как и во всех регионах страны, стартовала весенняя призывная кампания. В этой связи в средствах массовой информации и в телеграм-каналах стали распространяться слухи о том, что повестки потенциальным новобранцам будут рассылать в электронном виде и такой способ официально приравняли к личному вручению документа.

Телеграм-канал «Борьба с фейками» со ссылкой на действующее законодательство опроверг эту информацию. В нормативно-правовых актах, которые действуют на территории РФ, отсутствует такое понятие, как электронная повестка, следовательно получить ее граждане не могут.

Повестку в военкомат будущий новобранец обязан получить лично под подпись. Все другие способы противоречат законам государства.  

В этом году работники военных комиссариатов начнут оповещать призывников в электронном виде, в том числе отправлять сообщения на телефон, е-mail или в личный кабинет на сервисе «Госуслуги» с приглашением прийти в военкомат. Но такие рассылки имеют информационный характер, и гражданин может сам решать, откликаться на предложение или нет.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет