
– Насколько я знаю, у вас интересная и эффективно работающая система поддержки людей, которые в этой поддержке нуждаются со стороны государства, – с этих слов Путин начал встречу, сообщает пресс-служба Кремля.
При обсуждении социально-экономических вопросов особое внимание было уделено исполнению задач, поставленных президентом в послании Федеральному собранию 1 марта этого года. Путин отметил, что ввод Социального кодекса решает поставленную им в послании задачу адресности при оказании помощи населению.
Напомним, работа над кодексом шла в 2015–2016 гг. на базе Общественной палаты Волгоградской области с привлечением экспертов, с 1 июля 2016 года он вступил в силу. Новый нормативно-правовой акт собрал меры, которые ранее были описаны примерно в 150-ти региональных законах и еще 40 подзаконных актах, уточнил Бочаров в ходе встречи с президентом. Таким образом, вопросы оказания поддержки населению были концептуально и системно оформлены в один документ, а их реализация стала более эффективной.
В пресс-службе губернатора Волгоградской области также уточнили, что Андрей Бочаров доложил президенту о планах вынести на общественное обсуждение и вопрос тарифообразования – по этому предложению есть поддержка федерального парламента.
Напомним, на встрече с президентом губернатор Волгоградской области также рассказал о паводковой ситуации в регионе и мерах, которые позволили минимизировать потери от стихии. В регионе уже началось обследование пострадавших домов и подворий, чтобы определить размер помощи людям.
Глава государства поручил губернатору обратить внимание на скорейшее восстановление инфраструктуры и оказание адресной помощи гражданам, чье имущество пострадало в результате наводнения.
– Бочаров лично возглавляет штаб по ликвидации последствий паводка и оказанию помощи жителям, как это было при пожарах в прошлом году, – отметила член Клуба экспертов Нижнего Поволжья Наталья Карпова. – Он своим примером показывает, что власть не должна бросать людей в беде. И в прошлом году, и сейчас никто не остался брошенным, всем была предоставлена необходимая помощь.
Кстати, при разговоре с Путиным губернатор вернулся к теме пожаров и поблагодарил президента за помощь в чрезвычайных ситуациях.
Поделиться в соцсетях:
нет