
Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о нарушении правил транспортировки химических веществ. В ходе расследования было установлено, что директор фирмы заключил договор с заказчиком о доставке 36%-ной соляной технической кислоты из Волгограда в Армянск.
Перевозить жидкость нужно было на грузовом авто, оснащенном специальной цистерной. В заявке перевозчик указал, что доставка будет осуществляться на подходящем транспорте. Однако на деле использовал полуприцеп с емкостью для перевозки менее концентрированной – 33%-ной кислоты.
Во время рейса кислота проела цистерну, и 23 кубометра соляной кислоты пролились на трассе Волгоград – Сальск в Котельниковском районе, а также на обочине проселочной дороги в сторону хутора Семичного.
Ущерб природе от загрязнения почвы превысил 5 млн 660 тыс. рублей, рассказала старший помощник волгоградского прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. Свою вину коммерсант так и не признал.
Расследование проводило волгоградское СУ СКР. Прокуратура направила обвинение в Котельниковский районный суд.
По ч. 2 ст. 247 УК РФ директору транспортной фирмы грозит до 5 лет лишения свободы.
Поделиться в соцсетях:
нет