Фамильное гнездо

Фамильное гнездо
Над домом многодетной семьи Натальи и Сергея Комаровых из Волгограда развевается фамильный флаг.

В нем – гордость за трех сыновей, ироничный взгляд на себя и формула счастья, которую пишут почти 12 лет.

А по выходным – пыхтит самовар

Это не была любовь с первого взгляда. Казалось, только судьба знала: Наталья и Сергей должны быть счастливы вместе, и старалась пересекать их пути, чтобы они пошли по одной дороге жизни.

– Я не представляла себя хозяйкой большой семьи. Нас у родителей было двое со старшим братом, – рассказывает Наталья Комарова. – А вот супруг тоже не загадывал наперед, что станет многодетным папой, но и со счетов не сбрасывал такое развитие событий. В их семье росло трое ребят, и он – самый младший.

Сегодня, признается Наталья, для нее вполне естественно воспитывать девятилетнего Егора, семилетнего Матвея и годовалого Степана. Любой поддержке государства, как многодетная семья, конечно, рады. Немало средств уходит на то же питание, оплату дополнительных занятий, спортивных секций, детского садика. Но все же Комаровы привыкли рассчитывать на себя. Пока мама в декретном отпуске, но на работе ее уже ждут: Наташа – финансовый менеджер в автодилерской компании. У Сергея – своя небольшая дизайн-студия.

Комаровы живут в поселке Мирном Краснооктябрьского района. Переехали туда после рождения второго сына.

– Ремонт делали сами, и очень любим нашу небольшую двухкомнатную квартиру и каждую стеночку в ней, – улыбается глава семейства. – Дома в поселке двухэтажные, и у каждого жильца имеется небольшой палисадник. Квартира стала нашим семейным гнездом, над которым развевается фамильный флаг. На нем дуб, три желудя – по количеству детей, комар с комарихой – фамилия обязывает, надпись на латыни «Любовь победит все!». Еще по выходным в саду пыхтит настоящий дровяной самовар. Он создает нам особое настроение!

В ближайших планах многодетной семьи – улучшение жилищных условий и обустройство еще лучшего фамильного гнезда. Посильную помощь предложили родители.

Каждый сын – личность

У каждого из мальчиков – свой характер и увлечения. Егор радует успехами в учебе. И, конечно, тягой к спорту. Сначала он играл в футбол, позже захотел заниматься боевыми искусствами. У Матвея школьная пора начнется скоро. Но уже можно сказать: он – самостоятельный человек. Его любимое занятие – рисование, с удовольствием мастерит и игрушки из подручных средств. Степан только учится познавать мир. Но родители заметили: малыш не похож на старших братьев, и с нетерпением ждут, с какой же стороны он начнет раскрываться как личность.

Воспитывать детей Сергей и Наташа стараются личным примером. Два года назад Комаровы участвовали в конкурсе «Здоровая семья – здоровая Россия» и получили грамоту в номинации «Самая спортивная семья». Еще проявили себя на празднике «Мир начинается с семьи», где пробовали силы в информационном марафоне. Для взрослых это был определенный вызов к преодолению стеснительности. Для детей – развлечение и повод погордиться за родителей.

«Чуточку» – уже немало

– Первый сын родился, когда нам было уже 30. Вполне подготовленные к родительству люди. Мы уделяем много внимания общению с детьми. При возможности идем в кафе, на прогулку в парк, выезжаем на природу. А чтобы выходные получились интересными, накануне устраиваем День уборки. В этом году все вместе поедем на Черное море. Больше путешествовать – наша мечта, – делится Сергей.

Для Комаровых хороший помощник в воспитании сыновей – областной психолого-педагогический центр. Начинали они с курса «Эффективные родители».

– Многие вещи делаются по наитию. Семья же – наука и серьезная работа. В центре даже отдельные мероприятия или консультации позволяют лишний раз обратить нужное внимание на семью и быть чуточку лучшими родителями, – продолжает глава семейства. – А в этом деле даже «чуточку» – уже многое. Чуть больше терпения, чуть больше внимания, чуть больше последовательности…

Комаровы убеждены, что родители обязаны заботиться о детях, потому что появление каждого ребенка – их выбор, их решение.

– А вот дети родителей не выбирают, и мы не вправе требовать, чтобы, став взрослыми, они сполна заботились о нас, – считают Наталья и Сергей. – Мы просто показываем, что мужчина должен содержать семью, быть неким стержнем, от женщины должены идти любовь, доброта, теплота, ласка… Надеемся, что в наших взаимоотношениях победят любовь, ответственность друг перед другом. А над домом всегда будет гордо реять наш фамильный флаг.

Фото vpravda.ru