Полтора миллиона волгоградцев смогут пройти профосмотры и диспансеризацию

Полтора миллиона волгоградцев смогут пройти профосмотры и диспансеризацию

С помощью предупреждения и раннего выявления заболеваний можно сохранить человеку здоровье и жизнь, поэтому плановой медицинской диспансеризации жителей в Волгоградской области уделяется особое внимание. Общую координацию осуществляет региональный проектный комитет по нацпроекту «Здравоохранение».

С начала года 143,7 тысячи волгоградцев прошли диспансеризацию и профосмотры

С начала года 143,7 тысячи волгоградцев прошли диспансеризацию и профосмотры

По данным обладминистрации, в этом году здоровье бесплатно проверили уже 143,7 тыс. волгоградцев, среди которых было более 48 тыс. детей и подростков.

В регкомитете здравоохранения подчеркивают, что регулярное обследование позволяет своевременно обнаружить заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также злокачественные новообразования. За счет этого медики могут вовремя взять пациента на контроль и не допустить ухудшения его состояния.

Волгоградцам напомнили о важности диспансеризации и ее обследованиях

Волгоградцам напомнили о важности диспансеризации и ее обследованиях

Как отмечает «МК в Волгограде», основная цель диспансеризации – своевременное выявление хронических неинфекционных заболеваний. Для граждан старше 18 лет она проводится раз в три года, а после 40 лет – ежегодно. В рамках программы доступны все необходимые диагностические процедуры, включая расширенные анализы крови, маммографию, гастроскопию и скрининги для раннего выявления рака.

«День здоровья мамы» организовали в районных больницах Волгоградской области

«День здоровья мамы» организовали в районных больницах Волгоградской области

7 июня в Урюпинской и Михайловской центральных районных больницах проводят акцию «День здоровья мамы». В ней участвуют жительницы отдаленных населенных пунктов Волгоградской области.

По информации облкомсоцзащиты, в рамках субботней акции женщины сдают общие экспресс-анализы, проходят осмотры у терапевта, гинеколога, офтальмолога, эндокринолога, а также получают консультацию психолога. По результатам обследования мамам выдают паспорт здоровья с заключениями и дальнейшими рекомендациями. По необходимости их также направляют на более углубленное обследование.

Медицинское обследование с начала года прошли более 646 тысяч волгоградцев

Медицинское обследование с начала года прошли более 646 тысяч волгоградцев

Как сообщили в облздраве, с начала 2025 года свыше 646 тыс. жителей региона, в том числе 170 тысяч детей, уже прошли медицинское обследование.  Граждане в возрасте от 18 до 39 лет проходят диспансеризацию каждые 3 года, жители старше 40 лет – каждый год. Кроме того, каждому взрослому человеку вне зависимости от его возраста доступен профилактический ежегодный медицинский осмотр. 

Свыше 74 тысяч жителей Волгоградской области проверили репродуктивное здоровье в 2025 году

Свыше 74 тысяч жителей Волгоградской области проверили репродуктивное здоровье в 2025 году

Как сообщили в областном комитете здравоохранения, реализация программы по углубленной диспансеризации по изучению репродуктивного здоровья жителей Волгоградской области в возрасте от 18 до 45 лет началась весной 2024 года. В прошлом году ее прошли более 112 тысяч человек, из которых свыше 10 тысяч получили направление на второй этап обследований. По итогам диспансеризации каждому пациенту предоставляются индивидуальные рекомендации.

Волгоградцам напомнили, какие обследования входят в диспансеризацию

Волгоградцам напомнили, какие обследования входят в диспансеризацию

Независимо от возраста каждому пациенту в рамках диспансеризации делают общий анализ крови. Также проводятся исследования на сахар и холестерин, ЭКГ и флюорография, сообщает «Волга-Медиа.ру».

В списке обязательных специалистов – ЛОР, офтальмолог, гинеколог (для девушек и женщин). Общую оценку состоянию здоровья даст терапевт. При необходимости гражданам могут назначить консультации узкопрофильных специалистов.

В Волгоградской области вырос охват граждан бесплатной диспансеризацией

В Волгоградской области вырос охват граждан бесплатной диспансеризацией

Как сообщает администрация Волгоградской области, всего с начала текущего года бесплатные профилактические медосмотры и диспансеризацию прошли более 1,6 млн жителей региона, из них 412 тыс. – дети. Количество обследовавшихся выросло более чем на 218 тыс. по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Волгоградцы смогут бесплатно проверить репродуктивное здоровье

Волгоградцы смогут бесплатно проверить репродуктивное здоровье

Как сообщает администрация Волгоградской области, дополнительный пункт по исследованию репродуктивного здоровья был введен в программу углубленной диспансеризации еще с начала текущего года. Пройти бесплатно диагностику смогут мужчины и женщины в возрасте от 18 до 45 лет.

Специалисты предоставляют индивидуальные рекомендации пациентам на основе результатов обследования. Всего в ходе 2-го этапа углубленной диспансеризации диагностировано 1252 различных заболевания. Пациенты были направлены для получения лечения.

С начала года более 1 миллиона жителей Волгоградской области прошли медосмотры

С начала года более 1 миллиона жителей Волгоградской области прошли медосмотры

По сообщению пресс-службы обладминистрации, с начала 2024 года бесплатные профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию прошли свыше 1 млн жителей Волгоградской области, в том числе более 317 тыс. детей.

Соответствующие мероприятия проводятся в рамках реализации регпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Страницы