Волгоградским дачникам назвали правила полива овощей

Волгоградским дачникам назвали правила полива овощей
От правильного увлажнения грядок зависит, хорошим будет урожай или нет. Если поливать не так, как нужно, то растения одолеют болезни и вредители. Каких правил полива нужно придерживаться, рассказал волгоградский агроном Александр Агарков.

– Поливать нужно вечером, на закате, так вы сэкономите воду и почва лучше пропитается, за ночь влага достигнет каждого корешка. Если поливать утром, то она успевает уйти с поверхности вглубь почвы, начинает испаряться и может подпарить листья, – рассказывает специалист.

Однако если нет возможности поливать грядки вечером, можно делать это рано утром, но при этом их нужно будет замульчировать.

Поливать растения под корень нужно теплой водой около +18... +22 градуса.  Для тыквенных культур нужна вода с температурой +22 градуса, а в холодное лето и весной ее можно подогревать до 40, передает «Крестьянская жизнь.ру».

Важно, чтобы при поливе вода не попала на листья.

– В солнечную и жаркую погоду ее капельки, как линзы, притягивают лучи, и растения получают ожоги. А в пасмурную погоду в каждой капле быстро развивается микрожизнь, что провоцирует болезни, – отмечает агроном.

Специалист советует поливать овощные культуры под корень или использовать капельное орошение (медленно вытекающая вода успевает прогреваться и поступает прямо к корням).

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет