
Конкурсантов оценивали специалисты из высших учебных заведений, профессионалы.
– В Волгоградской области очень много талантливых людей. А среди инженерного корпуса есть такие самородки, которые при поддержке могут произвести большие революции в производстве, – отмечает заместитель председателя правительства Юрий Сизов.
Представленные на конкурс технические новинки, по словам заместителя председателя Волгоградской областной думы Анатолия Бакулина, могут дать экономике соответствующий рост.
– Я с огромным удовольствием просматривал конкурсные работы, вспоминал свою молодость, свое вхождение в промышленные круги. За этими молодыми инженерами будущее, – отметил Анатолий Бакулин.
Победитель номинации «Инженер-энергетик» Сергей Загоруйко, сотрудник Волгоградского завода буровой техники, представил на конкурс ряд работ по модернизации освещения.
– Эти разработки позволят предприятию экономить электроэнергию, – говорит Сергей Загоруйко.
На вопрос: «Почему выбрал именно эту специальность?» Сергей скромно отвечает: «Инженеры всегда нужны. Не будет же гуманитарий лампочки вкручивать».
Первое место в номинации «Инженер-конструктор» занял сотрудник ЦКБ «Титан» Игорь Шапкин. Десять лет назад он окончил Волгоградский технический университет и пришел работать в ведущий отдел первого научно-технического направления ответственным за разработку самоходных пусковых установок и другого наземного оборудования.
– Принимал непосредственное участие в определении технического облика и в дальнейшем проектировании самоходной установки с подъемно-мачтовым устройством для радиолокационного и оптико-электронного комплекса разведки наземных целей, – говорит Игорь.
Им предложена и разработана оригинальная, не имеющая аналогов схема трехступенчатого поворотного подъемно-мачтового устройства с поворотной платформой.
Лучшим инженером-программистом стал Дмитрий Третьяков из ОАО "Волжский Оргсинтез", лучшим инженером-технологом – Антон Жоров из Волгоградского филиала ОАО "Суал". В номинации "Инженер-механик" победителем стал Алексей Ермилов из ОАО "Серебряковцемент".
Среди лучших инженеров есть и одна женщина – Наталия Дрокина из ООО "Лукойл Волгоградэнерго" Волгоградская ТЭЦ-2, занявшая первое место в номинации "Инженер-энергетик".