На качественно новый уровнеь

  • На качественно новый уровнеь
  • На качественно новый уровнеь
  • На качественно новый уровнеь
  • На качественно новый уровнеь
Подняли свою деятельность ТОСы Новониколаевского района.Третий год Новониколаевский район становится лучшим среди сельских муниципальных образований по работе с органами территориального общественного самоуправления. В 2011 году он занял второе место, в 2012-м – первое место, в этом – третье. В районной администрации не сомневаются: в следующем году пальму первенства они тоже никому не уступят. ТОСы стали в районе реальной силой и «выросли» настолько, что готовы решать многие проблемы жизнедеятельности своих поселений в содружестве с местными властями.

– В районе организовано 45 ТОСов, фактически каждый населенный пункт охвачен движением местного самоуправления, – рассказывает глава Новониколаевского муниципального района Сергей Чулков. – Премии, которые они и администрации сельских поселений третий год получают на областном конкурсе, говорят сами за себя. Для района это достаточно серьезные деньги, которые идут на решение социальных вопросов. Но главное то, что на каждый рубль премии, заработанной общественниками, привлекается дополнительно как минимум 4-5 рублей из других источников. Наши ТОСы начали заниматься вопросами благоустройства, строительства дорог, участвовать в программах газификации, водоснабжения, энергосбережения. И находятся люди, которые готовы участвовать в софинансировании этих программ своим рублем.

Организовать таких людей, собрать деньги, провести мероприятия через свои расчетные счета, выступить заказчиком процесса, объявить конкурс и отобрать подрядчика – сегодня эту миссию все чаще и чаще берут на себя новониколаевские ТОСы. Наглядный пример тому Комсомольское сельское поселение, занявшее в этом году первое место в областном конкурсе среди сельских поселений по работе с ТОСами. Сельское поселение объединяет несколько хуторов. ТОСов на его территории два – «Комсомольский-2009» и «Новокардаильский», и сегодня, наверное, нет ни одного доброго дела в Комсомольском, где бы ни приняли участие общественники. А поначалу, вспоминает глава сельского поселения Василий Тарада, для абсолютного большинства его земляков было загадкой, что за «зверь» такой ТОС.

– Некоторые почему-то были уверены, что функция ТОСа – сбор молока у населения, – смеется Василий Иванович. – Ну, наверное, где-то ТОСы и молоко собирают. Но про своих могу сказать: благодаря им полностью изменилась «внешность» нашего сельского поселения. Тот же санитарный порядок на улицах, благоустройство, вывоз мусора – все они взяли на себя. Изменились и сами люди. Они стали активными, инициативными. Раньше на сход никого палкой не загонишь, а теперь залы битком набиваются! Я уже не говорю о деньгах, которые наши ТОСы получают в качестве премии. Каждый год мы номинировались и были в призерах по условиям конкурса. Только в этом году с помощью ТОСов мы привлекли в поселение больше 3 млн рублей. А за последние три года – около 6 млн рублей. Это бюджет нашего поселения! ТОСы стали сегодня одним из главных наших инвесторов!

Геннадия Есикова, несколько лет возглавлявшего ТОС «Новокардаильский», в Комсомольском за глаза называют «завхозом поселка». И он этим «титулом» очень гордится. Чем только ему с общественниками-единомышленниками не приходилось заниматься – организацией противопожарной безопасности, противопаводковыми мероприятиями, помощь школе оказывать, обустраивать остановки общественного транспорта. Когда возник вопрос об организации в Новокардаильском ФАПе аптечного пункта, ТОС выступил одним из главных спонсоров для приобретения холодильного оборудования и сплит-системы.

Но самым главным делом Геннадий Александрович считает газификацию родного хутора. Межпоселковый газопровод до хутора дотянули, теперь необходимо подключать к нему дома. Обычно каждый из жителей делает себе подводку самостоятельно. А Есиков выступил с инициативой сделать все организованно для всех. ТОС нашел подрядчика, договорился с ним, помог с техникой. Собрались всей улицей, определились, сколько и каких материалов, в частности труб, требуется. Есиков поехал в магазин, закупил трубы, привез. А еще ТОС взял на себя функцию контроля за подрядчиком – тоже немаловажный момент, учитывая, что далеко не все селяне в газопроводах разбираются.

– Поселок к газу, можно сказать, готов! – с удовольствием констатирует Геннадий Есиков. – Помощь это людям великая, сделано все вовремя. Сегодня Геннадия Александровича на его посту сменила молоденькая Юлия Сальникова. Но в хуторе не сомневаются: тандем опыта и энергичной юности даст хорошие результаты.

Активисты ТОС «Комсомольский-2009» тоже нашли куда руку приложить. Когда-то в центре поселка Комсомольский был большой клуб, но он разрушился, и эти жуткие «культурные руины» несколько лет мозолили глаза местным жителям. Пока за дело не взялся ТОС. Своими руками и с помощью фермеров, с которыми заключили договора, потихоньку очистили центр поселка от руин, высадили деревца. А с тех пор и пошло: ежегодно на одну большую несанкционированную свалку в поселке становится меньше.

ТОС взял на себя вывоз мусора, заключив договора с домовладениями. Сумма небольшая – 30 рублей с проживающего. Зато мусор вывозится и зимой, и летом. В праздники и в будни. Поселковой администрации этот опыт показался успешным, и она всю имеющуюся технику (триммер, тележку и прочее) передала ТОСу в безвозмездную аренду. Сдали ТОСу в аренду даже водопроводную скважину, и сегодня он занимается водоснабжением земляков.

– Занимаясь покосом травы возле домовладений, мы тоже заработали деньги, – рассказывает председатель Светлана Лихачева. – А потратить их есть куда!

Под постоянным «патронажем» ТОСа ФАП, местная школа. С пустыми руками к ребятне тосовцы никогда не приходят. Справили для них новенькую спортивную форму, постоянно приобретают спортинвентарь, подарки. Сейчас планируют купить по просьбе директора школы музыкальное оборудование и 30 пар лыж – пусть дети спортсменами растут. Даже на ямочный ремонт в этом году активисты ТОСа замахнулись! И первый блин оказался совсем не комом. Кстати говоря, по итогам работы в 2012 году ТОС «Комсомольский-2009» вошел в число семидесяти «Лидеров общественного самоуправления» и, разумеется, получил очередную немаленькую премию. Вот только куда эти средства потратить, в ТОСе пока не решили. Определять первоочередные цели и задачи будут вместе с поселковой администрацией на Совете ТОСов.

Таких примеров, когда именно ТОСы стали инициаторами полезных, социально значимых дел в Новониколаевском районе, можно привести множество. А праздники – они, конечно, тоже есть и будут. Ведь кто хорошо работает, тот хорошо и отдыхает.