Родителям Волжского вручили «детские паспорта»

Добровольцы, которые раньше помогали искать пропавших детей, решили заняться профилактикой появления новых «потеряшек». Волжанам вручили специальные бланки, куда они могут внести основные приметы ребенка. «Паспорта» не только сэкономят время поисковикам, но и заставят родителей почаще думать о безопасности ребенка.

Основные приметы, повседневная одежда, фотография, а также исчерпывающая памятка по безопасности, расположенная на обороте «документа». Впрочем, бланк, который получили родители волжских школьников, ближе скорее не к документу, а к техническому паспорту. Большая часть пустых строк отведена под характеристики и детали, которые стираются из памяти, когда ваш сын или дочь не приходит во время домой. Проект, который сэкономит драгоценные секунды на поиск пропавшего, а также позволит предупредить такие случаи, разработала общественная организация «ВолгоСпас – Поиск пропавших детей».

Координатор организации Лариса Селянинова сама является мамой двух малышей. Розыском исчезнувших детей она занимается вместе с супругом Юрием. Волонтерам удалось отыскать нескольких ребят без помощи полиции. Одна из последних «находок» – Роман Землянский. Мальчик склонен к дромомании – постоянным уходам из дома и скитальчеству. Только за этот год волонтеры находили его дважды. В конце концов Лариса Селянинова предложила Роману присоединиться к поисковикам.

– Я так и сказала ему: «Ты хорошо знаешь город, значит, будешь отличным помощником, будешь помогать искать таких же, как ты». Надо было видеть, как загорелись его глаза!

Вместе с остальными добровольцами Рома Землянский участвовал в церемонии выдачи первых "детских паспортов". Планировалось выдать 2800 экземпляров, однако интерес семей к инициативе оказался достаточно высок. В итоге было роздано 3150 паспортов. Как отмечает Лариса Селянинова, главное, что родители не остались равнодушными. Их реакция подтверждает, что паспорт важен не только как источник информации, но и как повод задуматься о безопасности собственных детей. В ближайшее время такие паспорта начнут раздавать и в Волгограде. Особенно актуальным это становится в свете печальной статистики: ежегодно в Волгоградской области пропадают больше трехсот детей. Каждого десятого ребенка найти так и не удается.