В Волгограде издан графический роман о подвиге экипажа легендарного бронекатера БК-31
В Волгограде презентовали книгу о подвиге моряков в Сталинградской битве
В Волгограде презентовали книгу о подвиге моряков в Сталинградской битве
Новые факты
Более 80 лет отделяют нас от переломной битвы Великой Отечественной войны, но до сих пор в ее истории есть малоизученные факты. Заполнить по мере возможности эти информационные пробелы – долг сегодняшнего поколения россиян перед их дедами и прадедами, а также возможность полнее увидеть картину того великого противостояния.
В Волгограде обновят музейно-выставочный павильон «Бронекатер БК-31»
В Волгограде обновят музейно-выставочный павильон «Бронекатер БК-31»
Специалистам предстоит обновить тонировку корпуса катера и окраску волн, модернизировать световое и звуковое оборудование, а также информационный материал, сообщили в военно-историческом музее.
На объекте будут работать волгоградский художник Станислав Азаров, скульптор Дмитрий Зимин, а также студенты и активисты, которые предварительно пройдут необходимое обучение. Реставрационные мероприятия приурочены ко Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры.
В Волгограде современные технологии оживили историю героического БК-31
В Волгограде современные технологии оживили историю героического БК-31
«Живые картины героического пути бронекатера БК-31» предстали перед горожанами и гостями Волгограда 3 сентября. Экраном для получасового красочного представления стал сам выставочный комплекс монумента.
При помощи особых визуальных, звуковых и световых инсталляций людям поведали героическую историю бронекатера. Экипаж судна под постоянным огнем противника перевозил нужные войскам продовольствие, оружие и пополнение.
Волгоградский проект «Бронекатер-31» выиграл президентский грант
Волгоградский проект «Бронекатер-31» выиграл президентский грант
По сведениям представителей музея «Наследие», всего на конкурс поступило 11 379 заявок от организаций из 88 регионов РФ. Проект «Бронекатер-31: Образовательная лаборатория 2.0» вошел в число лучших инициатив, которым были присуждены наивысшие баллы по итогам независимой экспертизы.
Победивший проект является продолжением другой программы – «Бронекатер БК-31. Поиск», также ранее поддержанной Фондом президентских грантов.
Волгоградский «Бронекатер БК-31» победил на премии «Патриот-2022»
Волгоградский «Бронекатер БК-31» победил на премии «Патриот-2022»
«Бронекатер БК-31. Цена Победы» военно-исторического музея «Наследие» стал победителем Национальной премии «Патриот-2022» в номинации «Лучший военно-патриотический проект». Это уже вторая заслуженная награда за текущую неделю, ранее волгоградцы заняли 2-е место в категории НКО.
Вечером 9 декабря в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей федерального конкурса. Волгоградская инициатива признана лучшей из 1200 заявок. В конкурсе участвовали представители 75 регионов Российской Федерации и 8 зарубежных стран.
Волгоградский «Бронекатер БК-31» участвует в конкурсе соцпроектов России
Волгоградский «Бронекатер БК-31» участвует в конкурсе соцпроектов России
«Бронекатер БК-31» в Волгограде – единственный в своем архитектурном и концептуальном решении музей. Гигантский стеклянный купол, который обрамляет главный экспонат, возведен прямо на берегу Волги.
Современный мультимедийный комплекс посвящен героям-краснофлотцам Волжской военной флотилии, сообщила пресс-служба обладминистрации.
Проголосовать за БК-31 волгоградцы могут на сайте премия.мывместе.рф. Победителей объявят в декабре этого года на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.
В Волгоград в день 80-летия начала Сталинградской битвы приедет Дмитрий Медведев
В Волгоград в день 80-летия начала Сталинградской битвы приедет Дмитрий Медведев
В Волгограде 17 июля ждут приезда председателя федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, Заместителя Председателя Совета Безопасности РФ, председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Известный политик примет участие в мероприятиях, посвященных юбилею начала Сталинградской битвы.
По случаю открытия БК-31 ограничат движение в центре Волгограда
По случаю открытия БК-31 ограничат движение в центре Волгограда
Как сообщили в администрации Волгограда, торжественные мероприятия состоятся 17 июля на нижней террасе набережной им. 62-й Армии. На время их подготовки и проведения для удобства и безопасности людей на участке Нулевой Продольной с 07.00 до 17.00 будет действовать пешеходный режим. Движение транспорта ограничат от кругового движения напротив центральной лестницы до ул. 7-й Гвардейской.
С 20.00 15 июля здесь также будут вводить кратковременные ограничения из-за работы спецтехники.
О бронекатере БК-31 волгоградцы узнают в образовательной лаборатории
О бронекатере БК-31 волгоградцы узнают в образовательной лаборатории
В лаборатории юным волгоградцам расскажут об уникальной операции по восстановлению бронекатера БК-31, поднятого со дна Волги три года назад, и об истории этого героического судна. Со школьниками будут общаться не только историки и архивные работники, но и реставраторы, инженеры, криминалисты.