В текущем году сотрудники УФСБ России по Волгоградской области пресекли противоправную деятельность жителей региона, причастных к организации незаконной миграции, сообщили в пресс-службе ведомства.
Было установлено, что 31-летняя женщина, проживающая в Волгоградской области, предложила своей знакомой за деньги заключить фиктивный брак с иностранным гражданином, чтобы впоследствии он смог оформить разрешение на временное проживание на территории России.
Женщина согласилась, после чего брак был заключен в одном из волгоградских ЗАГСов.
Спустя некоторое время иностранец обратился в УВМ ГУ МВД России по Москве с заявлением о получении в упрощенном порядке разрешения на временное проживание в стране. Документ ему выдали на 3 года.
Следственный отдел УФСБ России по Волгоградской области возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК России. Люберецкий городской суд Московской области признал двух волгоградок виновными в совершенном деянии и назначил им наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на такой же период.
Приговор в законную силу не вступил.