Повара из Волгограда осудили на 16 лет за попытку совершения теракта

Волгоградская правда
30-летний мужчина пытался отправить офицерам Минобороны РФ взрывное устройство под видом подарка от сослуживцев.

Уголовное дело в отношении уроженца Киева возбудили в июне 2024 года. Его задержали правоохранители при доставке третьей посылки со взрывчаткой, сообщает ТАСС. В качестве целей были выбраны три офицера, которые осуществляют командование российскими воинскими подразделениями, в том числе в зоне боевых действий.

После разоблачения и задержания фигурант дела рассказал следователям, что в феврале 2024 года он приехал на заработки в Москву из Волгограда. Во время поиска работы осужденный связался в одном из мессенджеров с представителями украинской разведки. За каждую посылку со взрывчаткой ему предложили 1 тыс. рублей.

В результате ему предъявили обвинения в трех покушениях на теракт (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ), а также сбыте, хранении и перевозке взрывчатых веществ организованной группой (ч. 4 ст. 222.1 УК РФ). При этом ранее он был признан виновным в хранении наркотиков.

Закончивший колледж по специальности «повар» мужчина сотрудничал со следствием и способствовал раскрытию преступлений.

Киевлянина приговорили к 16 годам лишения. Первые три года он должен провести в тюрьме, а оставшийся срок – в колонии строгого режима. Кроме того, суд назначил ему штраф в размере 500 тыс. рублей и ограничил свободу на два года после отбытия наказания.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет