День святого Патрика: как отмечают на родине и в православной культуре

Волгоградская правда
Сегодня, 17 марта, отмечается национальный ирландский праздник – День святого Патрика. В мире этот день ассоциируют с зелеными одеждами, веселыми гуляньями и льющимся изо всех пабов пивом.

В православии небесный покровитель Ирландии носит имя Патрикия, а день его памяти как раз приходится на 17 марта, но по старому стилю. Дело в том, что святой жил и проповедовал на территории Европы еще до раскола единой христианской Церкви на западную и восточную. Миссия святого заключалась в просвещении Ирландии.

Официально Русская православная церковь отмечает День святого Патрика с 2017 года, однако традиция почитания началась значительно раньше – с момента его прославления.

Известно, что святой родился в конце IV века в римской Британии в знатной и зажиточной семье. В миру святой носил имя Мэвина Сукката.

Когда Мэвину было 16 лет, его похитили пираты и продали в рабство в Ирландию, где он в течение шести лет был пастухом. Однако из плена ему удается бежать на территорию современной Франции, там он живет в монастырях. Спустя время Патрик возвращается в Ирландию миссионером. Почти за 30 лет проповедничества он обратил в христианство около 120 тысяч ирландцев и открыл до 600 церквей. Точная дата смерти святого не известна, однако уже вскоре его стали прославлять далеко за пределами Ирландии.

В массовой культуре День святого Патрика сложно представить без костюмированных «зеленых» парадов, фестивалей, конкурсов национальных танцев. В числе символов праздника – зеленый трилистник клевера и лепреконы, которые способны исполнить любое желание, но сложно уловимы.

Не обходится в народе праздник и без большого количества спиртного. Однако в католической церковной традиции принято праздновать иначе, передает «ФАН». Религиозные люди проводят этот день в молитве и прославляют святого. В православной вере празднование проходит так же, как и почитание других святых. Проводится богослужение, читаются и поются богослужебные тексты.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет