Дороги из медицинских масок начнут строить в Австралии

Волгоградская правда
Выпуск индивидуальных средств защиты органов дыхания за последний год возрос в сотни раз, и потребность в них сохраняется ввиду пандемии. Поэтому проблема их утилизации стала особенно актуальной.

Ученые из  Мельбурна в Австралии выяснили, что медицинские маски вполне подходят для строительства дорог. Переработанный из медицинских масок материал можно применять для возведения магистралей. Для создания одного километра двухполосной трассы потребуется примерно 3 млн подлежащих утилизации масок. Такой способ применения поможет избежать примерно 93 тонны отходов.

Согласно предложению исследователей, измельченные медицинские маски необходимо смешивать с переработанным строительным мусором. Такой материал в итоге отвечает всем стандартам безопасности, который действуют в гражданском строительстве.

Отмечается, что добавление в состав измельченных масок делает материал более прочным и жестким, что особенно актуально при дорожном строительстве, пишет «МедикФорум».

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет