
В Волгограде Центральный районный суд огласил приговор четырем участникам организованной группы, которые признаны виновными в мошенничестве в сфере страхования, а также в подделке документов и фальсификации доказательств.
Как сообщает прокуратура Волгоградской области, следствие установило, что с сентября 2015 года по декабрь 2016-го подсудимые, являясь руководителями компании и связанных организаций в сфере автострахования, незаконно получали деньги от страховщиков. Под видом возмещения сопутствующих расходов на проведение экспертиз и оказание юридических услуг они взыскали со страховых компаний свыше 15 млн рублей. Также участники организованной группы оформляли поддельные документы о якобы случившихся ДТП («европротоколы»). За это они получили около 2,5 млн рублей страховых выплат.
Подсудимые не признали свою вину.
Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет и 6 месяцев до 6 лет в исправительной колонии общего режима. В зале суда все фигуранты были взяты под стражу.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Кроме того, уголовное дело продолжает рассматриваться в отношении пятерых других участников группировки. Ранее более 100 фигурантов уже понесли уголовную ответственность за аналогичные действия.
Поделиться в соцсетях:
нет