
В среду, 23 сентября, на сайте госзакупок были объявлены два аукциона на комплексную реконструкцию наземной части линии скоростного трамвая.
Первый предусматривает выполнение работ по капитальному ремонту контактной сети, второй – реконструкцию путевого хозяйства.
Согласно проекту, в Волгограде планируют отказаться от шпал в классическом понимании и модернизировать контактную сеть. Подрядчику предстоит практически заново построить более 20 км одиночного пути.
– Предстоит обновление всей рельсошпальной решетки по технологии бесшовного соединения, что позволит увеличить скорость движения электротранспорта и сделать его ход более плавным, – отметили в мэрии.
Кроме того, проект предусматривает и модернизацию всех расположенных на наземном участке линий переездов, свыше 21 км контактной сети, остановочных пунктов. Специалисты также должны будут отремонтировать систему водоотведения и установить шумозащитное покрытие путей.
Поэтапная реализация проекта рассчитана до 2024 года.
В дальнейшем власти города планируют реконструировать и подземные станции скоростного трамвая, а именно заменить эскалаторы и построить две новые ветки – до Спартановки и до границы с Кировским районом.
Поделиться в соцсетях:
нет