В Волгограде водителю КамАЗа, насмерть сбившему реставратора, грозит 9 лет колонии

Волгоградская правда
Государственное обвинение озвучило позицию об избрании меры наказания фигуранту уголовного дела о ДТП со смертельным исходом.

17 марта помощник прокурора Центрального района Волгограда Валентина Андреева выступила в прениях сторон по уголовному делу. Напомним, что 39-летнего жителя Волгоградской области обвиняют по ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля), пунктам «а», «б», «в» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения, не имеющим права управления, сопряженное с оставлением места ДТП).

Установлено, что 11 августа 2024 года подсудимый, будучи в нетрезвом виде, угнал КамАЗ. Не имея права управления большегрузом, мужчина сел за руль и сбил 47-летнего спешившегося велосипедиста в центре Волгограда. Потерпевший переходил дорогу напротив дома № 59к на пр. им. В. И. Ленина по регулируемому переходу на зеленый сигнал светофора. Затем фигурант скрылся с места ДТП, а пешеход, оказавшийся известным в городе реставратором, скончался на месте. Страшное ДТП произошло на глазах маленьких детей.

Как сообщает региональная прокуратура, фигурант полностью признал вину в содеянном. Гособвинение запросило для него 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания прокурор просила лишить местного жителя на 3 года права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Помимо этого, обвинение требует удовлетворить иск прокуратуры и взыскать возмещение вреда по случаю потери кормильца с фигуранта в пользу несовершеннолетних детей потерпевшего.

Следующее судебное заседание по уголовному делу назначено на 18 марта.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет