
Как сообщает администрация Волгоградской области, большая часть прибавки (3,6 тыс. тонн) приходится на сельскохозяйственные организации. Зафиксирован и прирост надоев молока в фермерских и личных подсобных хозяйствах, получивших в том числе грант «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Лидером по прибавке стали хозяйства Калачевского района (5,7% к уровню 2023 года). Так, одно из местных предприятий вышло на объем производства свыше 36 тыс. тонн молока.
Такая положительная динамика роста производства молока в Волгоградской области связана как с увеличением дойного стада, так и повышением продуктивности. В субъекте заготовлено 1,7 млн тонн грубых кормов, свыше 110 тыс. тонн сочных кормов и 411,7 тыс. тонн зернофуража. Обеспеченность сельскохозяйственных животных кормами на зимовку в регионе составляет 107,8%.
Напомним, в Волгоградской области остаются приоритетными вопросы развития молочной отрасли. Глава региона Андрей Бочаров поставил перед профильными ведомствами задачу по поэтапному увеличению объемов производства молока к 2030 году до 600 тысяч тонн.
Поделиться в соцсетях:
нет