Волгоградцам советуют не брать яйца и молочку на природу в майские праздники

Волгоградская правда
Региональное управление Роспотребнадзора составило список рекомендаций, которые помогут сохранить здоровье при выезде на отдых.

В майские праздники многие горожане стремятся выехать за город, отдохнуть на природе, устроить пикник и пожарить шашлыки. При этом следует придерживаться определенных правил.

Прежде всего, все продукты нужно приобретать только в стационарных торговых точках, в том числе и мясо для жарки. При их перевозке обязательно использовать сумку-холодильник.

В Роспотребнадзоре рекомендуют в жаркие майские дни при выезде на природу вовсе отказаться от молочных продуктов, яиц и кондитерских изделий с кремом. Эти продукты плохо хранятся и могут стать средой для развития микроорганизмов.

Шашлыки следует нарезать достаточно мелко, чтобы они быстро и качественно прожаривались. Мясо готовят прямо перед потреблением и долго не хранят. При этом специалисты рекомендуют использовать обеззараживающие специи – красный перец, шафран, куркуму, горчицу, карри.

Также стоит помнить о правилах гигиены:

– перед едой и готовкой тщательно мыть руки;

– для приготовления пищи не брать воду из природных водоемов;

– для разных продуктов использовать разные ножи и посуду.

Если после застолья неожиданно стало плохо и состояние здоровья не улучшается, то следует как можно быстрее обратиться за помощью к медикам.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет