Волгоградские педагоги участвуют в конкурсе «Земский учитель»

Волгоградская правда
В Центре сопровождения образования Волгоградской области приняли 121 заявку на получение статуса земского учителя – по результатам отбора педагогический состав сельских школ региона в 2022-2023 учебном году пополнит 21 специалист.

Как сообщили в региональном комитете образования, науки и молодежной политики, в число претендентов этого года вошли студенты старших курсов педагогических вузов. Поучаствовать в конкурсе могут и дипломированные специалисты в возрасте до 55 лет, имеющие соответствующую квалификацию.

Заявки будут принимать до 15 апреля. Отметим, лидерам программы, которые отправятся в сельские школы и будут преподавать в течение пяти лет не менее чем по 18 часов в неделю, выплатят 1 миллион «подъемных» – деньги можно будет потратить на свое усмотрение. 

Заявление можно подать только на одну вакантную должность. Сейчас в рамках программы открыты вакансии для учителей русского языка и литературы, английского и немецкого языков, математики, истории и обществознания, химии, биологии, физики, информатики, учителя начальных классов. Победителей отберут на основе оценок экспертов.

Напомним, федеральная программа «Земский учитель» реализуется с 2020 года по инициативе президента страны. В регионе системно ведется поддержка педагогов, студентам первых курсов организовывают производственную практику на базе образовательных организаций, в загородных и пришкольных лагерях. Также работают педагогический «Кванториум» и Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.
 

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет