Волгоградские соцслужбы помогают людям с инвалидностью в адаптации

Волгоградская правда
С начала 2025 года около 400 жителей с ограниченными возможностями здоровья стали участниками специальных программ, которые направлены на формирование навыков самостоятельной жизни.

Востребованные социальные технологии реализуют в 20 учреждениях Волгоградской области, центрах социального обслуживания, сообщает пресс-служба обладминистрации. С 2017 года в регионе реализуется программа сопровождаемого проживания. Она направлена на социализацию и обучение навыкам самообслуживания взрослых людей с особенностями здоровья.

Специалисты отделений развития адаптационных ресурсов занимаются вопросами социальной интеграции. Выработать навыки на практике помогают социальные общежития при интернатах.

Участниками программ могут стать взрослые люди, которые проживают в домах-интернатах и психоневрологических соцучреждениях; получатели услуг центров соцобслуживания, проживающие в семьях; воспитанники реабилитационных центров с особенностями развития.

Программа состоит из нескольких этапов. Так, предусмотрены работа с узкопрофильными специалистами и проживание в маленьких группах по 2-3 человека. Кураторы знакомят подопечных с основами безопасной жизнедеятельности и формируют у них базовые бытовые навыки. Также отрабатываются ориентирование в городской среде, умение пользоваться инфраструктурой и современными сервисами.

Напомним, что в Волгоградской области особое внимание уделяют совершенствованию мер социальной помощи и соцобслуживания. В регионе востребованы замещающие стационары технологии, которые позволяют пожилым и инвалидам получать помощь в привычных домашних условиях. Также реализуется программа «Персональный помощник», работает служба сиделок, создаются отделения дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет