
Документом устанавливаются строгие нормативы по различным видам учебной нагрузки, включая контрольные и проверочные работы и домашние задания.
Так, суммарный объем домашнего задания по всем предметам для первоклассников теперь должен быть рассчитан не более чем на один час выполнения. Учащиеся 2-го и 3-го классов должны управляться с «домашкой» за 1,5 часа, учащиеся 4-го класса – за 2 часа.
Кроме того, на контрольные и все виды проверочных работ должно приходиться не более 10% от общего времени, отведенного на изучение учебного предмета.
Целью нововведений является предотвращение перегрузки школьников, повышение качества образования и улучшение планирования учебного процесса. Эти нормативы имеют обязательный характер и должны будут учитываться всеми регионами при планировании образовательного процесса.
Поделиться в соцсетях:
нет